• День космонавтики

День космонавтики.

12 апреля  - День космонавтики. Это праздник, имеющий особое значение для России, он символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления. В этот день во всем мире вспоминают первый полет человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной.

В МБОУ «СОШ № 54» прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

В понедельник в ходе курса «Разговоры о важном» школьники обсудили тему «Я вижу Землю. Это так красиво!». Учащиеся говорили о великих космонавтах России, расширили знания о достижениях российской космонавтики. В ходе выполнения интерактивных заданий «Мы первые», ребята узнали о ключевых событиях в освоении космоса и роли отечественной космонавтики в этом процессе.

В течение недели учащиеся 9-10 классов приняли участие в интеллектуальной игре «От Земли до Марса», где показали свои знания в области космонавтики.

Учащиеся 5-6 классов приняли участие в мероприятии «Навигатор Солнечной системы», цель которого – ознакомление с планетами Солнечной системы в интерактивном формате.

Учащиеся 1, 4 классов приняли участие в конкурсе рисунков «День космонавтики».

Прошли Киносеансы «Космос, как Мечта», просмотр фильмов о космонавтике с последующим обсуждением киноработ и личностей реальных людей, которые стоят за героями в кино.

Учащиеся побывали в виртуальных экскурсиях по Государственному музею истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге; по «Мемориальному музею космонавтики» в Москве; по «Музею − заповеднику А.Ю. Гагарина» в Гагарине; по закрытой территории космодрома Байконура.

11 апреля 2024 года  учащиеся 2 класса приняли участие в  муниципальном интеллектуально-игровом конкурсе «КосмоСтарты», который был организован в рамках реализации  программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

Цель конкурса: формирование у подрастающего поколения ценностных ориентиров, включающих чувства гордости за подвиг освоения космоса; развитие фантазии, воображения и творческих способностей; формирование чувства глубокого уважения и почтения к космическому наследию страны в целом, а особенно к знаниям о событиях, вошедших в историю космонавтики и произошедших на Алтайской земле.

В конкурсе приняли участие более 40 школ г. Барнаула

Все  команды подготовились «на отлично» и по-настоящему справились с космическими заданиями от организаторов. Команды ответили на вопросы "космовикторины", вопросы из истории космонавтики,  решили логические ребусы, а также проявить ловкость, навыки работы в команде и, конечно, творчество!

Все участники были награждены дипломами и подарками.