Полное наименование:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 54"

Сокращенное наименование:

МБОУ "СОШ № 54"

История школы

Дата открытия школы – 12 октября 1961 года. За время работы школа воспитала 51 медалиста.

Первый директор школы – Владимир Трофимович Громов. После работы в школе он 11 лет занимал должность заведующего гороно. Владимир Трофимович внёс большой вклад в строительство, становление, развитие множества яслей-садов, школ, внешкольных детских учреждений.

Со дня открытия в школе работали учителя:

Киреева Стелла   Давыдовна, учитель истории ( работала до 1995)

Гончарова Елена Михайловна, учитель начальных классов (работала до 1997)

Медведева Мария  Васильевна, учитель начальных классов (работала до 1984)

Даутбаев Николай Тактаганович, учитель физической культуры (работал до 1976)

Все они имеют звание ветерана педагогического труда.

Курочкина Антонина Ивановна проработала директором школы 9 лет ( с 1977  по  1986). Общий педагогический  стаж – 56 лет. Награждена грамотами Министерства просвещения, медалью «За доблестный труд.  В ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина", значками «Победитель соцсоревнования», «Отличник народного просвещения», медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны».

С 1986 по 2017 проработала директором Галина Николаевна Чернега. Почетный работник общего образования Российской Федерации, член-корреспондент Международной академии общественных наук.

Школа гордится своими выпускниками:

Кандидатом медицинских наук, генеральным директором фирмы «Хелми»  - Вадимом Ивановичем Елкиным.

Членом Союза художников России - Юлией Юрьевной Никитюк.

Мастером спорта международного класса по футболу - Валерием Минько.

Кавалером ордена Красной Звезды - Владимиром Андреевичем Вавулиным.

Кандидатом медицинских наук, заслуженным врачом РФ - Владимиром Алексеевичем Пелеганчуком.

Директором минералогического музея АГУ - Софьей Григорьевной Платоновой.

Председателем краевой федерации по боксу - Дмитрием Николаевичем Морозовым и многими другими.

Наши традиции:

Вечер встречи выпускников;

День открытых дверей;

Проведение Дня матери;

Творческие отчеты школьных коллективов для родителей и жителей микрорайона;

Трудовые десанты на территории старого воинского кладбища;

Митинги памяти выпускников, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане;

Встречи с интересными людьми микрорайона.

Образование и формы обучения

Очная форма обучения - дневное, основная форма обучения в школе. Предполагает обязательное посещение занятий.

МБОУ "СОШ №54" осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнями образования:

- начальное общее образование (1-4 классы)

- основное общее образование (5-9 классы)

- среднее общее образование (10-11 классы)

Нормативный срок обучения:

- начальное общее образование - 4 года