• День родного языка

День родного языка.

21 февраля в школе прошел День родного языка. Для 5-6 классов прошла игра «В мире языков». Задача участников – собрать как можно большее количество слов из имеющихся у команд букв алфавита В ходе мероприятия, обучающиеся 5-6 классов проверили свои знания родного языка и попробовали проанализировать его структуру и особенности.

Учащиеся 7 – 10 классы приняли участие во Всероссийском  проекте «Открытый урок» «Международный день родного языка».  В ходе урока учащиеся познакомились с историей возникновения языков народов России, узнали, как появился современный алфавит. Посмотрели сюжеты о реформах русского языка, сыграли в игру «Собери пословицы», а также познакомились с различными видами словарей.

Для учеников 1 – 4 классов был организован кинолекторий по сказкам народов России.

Для справки : Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.